В пятницу, 6 мая, в Петербурге официально завершился отопительный сезон. Тёплая погода в городе установилась уже за неделю до этого. Читатели Мetro накануне уже начали жаловаться на невыносимую жару в квартирах, от которой не спасали даже открытые окна.

"В этом году топить будут всё лето? А зимой будем экономить, - пишет возмущённая читательница Metro. - В морозы батареи были холодные, а сейчас при ночной температуре +16 батареи горячие. Что за политика "экономии" у наших кочегаров?".

Как пояснили в пресс-службе городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению, отключение тепла началось только 6 мая с 15.00. В пятницу было подписано Распоряжение об окончании отопительного периода 2015-2016 годов.

Также в сообщении пресс-службы комитета отмечается, что прекращение теплоснабжения зданий осуществляется при установившейся среднесуточной температуре воздуха на улице +10С и выше на протяжении трёх суток.

"Всем теплоснабжающим организациям дано указание с 15.00 6 мая приступить к отключению потребителей и завершить отопление зданий в Санкт-Петербурге, - сообщает пресс-служба комитета. - Также Комитет по энергетике направил обращение в Жилищный комитет с просьбой рекомендовать управляющим компаниям города в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 до окончания отопительного сезона проводить мероприятия по поддержанию температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых помещениях".

Напомним, что в 2016 году на периодическое протапливание теплоснабжающие предприятия северной столицы перешли 2 мая. Начиная с 6 мая управляющие компании начали отключать от теплоснабжения многоквартирные дома.