Петербургские сыщики предотвратили заказное убийство. В роли заказчика выступал 21-летний молодой человек, который предлагал 220 тысяч рублей за убийство своего 49-летнего отчима, сообщает ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

В июле этого года в отделение уголовного розыска Петербурга поступила информация о том, что местный житель ищет наёмного убийцу. Оперативники вышли на связь с 21-летним заказчиком и отправили на личную встречу своего сотрудника.

3 августа состоялись переговоры, которые сотрудник правоохранительных органов фиксировал техническими устройствами. Юноша рассказал, что хочет организовать убийство своего отчима и готов заплатить исполнителю 220 тысяч рублей.

9 августа в Муринском парке состоялась вторая встреча молодого человека с оперативником. Заказчик передал аванс в размере 100 тысяч рублей и данные о жертве: фото, адреса, номер автомобиля и информацию о расположении камер видеонаблюдения.

В качестве доказательства исполнения заказа 21-летний петербуржец потребовал предоставить ему при встрече документы, ключи от машин и квартир.

24 августа у гипермаркета на Богатырском проспекте оперативник сообщил заказчику об исполнении заказа и передал все необходимые вещи. "Киллер" также подробно описал процесс "убийства" отчима, после чего получил остаток вознаграждения в размере 120 тысяч рублей.

Сразу после передачи денег 21-летний преступник был задержан.

Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму). Заказчик задержан на основании статьи 91 УПК РФ.