В городе Кунгур Пермского края несколько дней спасатели доставали из погреба буйную корову Зорьку, вес которой составляет 600 килограммов.

– Корову укусил полоз, вот она и кинулась в сарай, – рассказывает Metro Галина Мофеева, хозяйка фермы. – Она забежала туда, а в сарае нашем – открытая яма для погреба! Не знаю, как она туда упала... Решили вызвать спасателей.

В первый раз группа спасателей отправилась выручать пятилетнюю корову Зорьку 26 июня.

– В яме этой дырка-то небольшая – получается, она головой туда нырнула, – говорит спасатель Иван Кобелев. – Хорошо, яма не шибко глубокая, метра два где-то. Спустились к ней, оказалось – корова-то буйная. Сразу на меня кинулась. Страшновато было – не по себе, когда на тебя 600 кг бежит с рогами. Меня спасло только то, что проход к яме был узкий. Решили вызвать ветеринара, чтобы усыпил, но они в выходной не дежурят у нас. Решили снова поехать к Зорьке на следующий день.

Усыпить корову в следующий заезд спасателям не удалось – доза оказалась недостаточной. Но, по крайней мере, Зорька вела себя гораздо спокойнее. Для того, чтобы эвакуировать корову из плена, пришлось частично разбирать сарай.

– Пробовали поднять краном – подвязывали за переднее копыто, – продолжает Иван. – Но корова выскальзывала. Тогда решили совершить подкоп в овощную яму экскаватором. Когда образовался проход, корова сама вышла и отправилась гулять себе дальше.

В спасательной операции участвовало шесть человек личного состава бригады спасателей, также им помогали крановщик и экскаваторщик.

– Довольны, как люди справились с работой, – улыбается Галина Петровна. – Муж и сын сарай собрали уже обратно. Корова наша оклемалась. Она у нас высокая, статная, на лбу белое пятно – вот почему так назвали.

Оказалось, в Пермском крае коровы нередко падают в ямы.

– Буквально две недели назад доставали колхозную корову из карстового провала в селе Кинделино, – вспоминает Иван. – Она шла-шла, и вдруг земля у неё из-под ног поехала. Там высота ещё больше была, около 8 метров. А корова беременной оказалось. Подгоняли кран, доставали... Спускались к ней спелеологи, обвязывали корову – килограммов 400 она где-то весила. Хорошо, всё закончилось благополучно.