Американцы сейчас следят за российским судном "Янтарь", которое движется в сторону Кубы. По данным американского военного чиновника, сейчас оно находится примерно в 500 километрах от побережья. В Министерстве обороны США полагают, что судно отслеживает работу базы атомных подводных лодок Кингс-Бей, которая находится в штате Джорджия.

По данным источника Fox News в Пентагоне, за перемещениями судна всё время следят американские спутники. Они показали, что "Янтарь" начал движение от Северной Америки к Южной в конце августа и сейчас находится в "международных водах".

При этом американцы признают, что сами ведут разведдеятельность у берегов России. Когда журналисты Fox News задали представителю Пентагона вопрос о том, ведёт ли Америка разведку, источник ответил утвердительно.

“Конечно. Что же вы думаете делают "океанографические суда": китов изучают?” - приводит слова источника Fox News.

Исследовательское судно "Янтарь" предназначено для спасательных и исследовательских работ на дне океана. Оно может перевозить глубоководные аппараты и заниматься исследованиями на глубине, вплоть до шести километров. Его будут использовать для поиска затонувших объектов.