В Центральном Парке Культуры и Отдыха имени Кирова (ЦПКиО) на Елагином острове в Петербурге у пары лебедей пополнение. Четыре птенца вылупились ещё 6 июня, а спустя 10 дней они начали плавать вместе с мамой. Посетители могут увидеть четырёх маленьких пушистых обитателей Елагина острова на Птичьем пруду.

"Они пока ещё очень маленькие и повсюду следуют за мамой-лебедем, - рассказала Metro Екатерина Матренина, менеджер отдела по Связям с общественностью СПбГУ "ЦПКиО им. С.М.Кирова". - У нас это первый опыт получения потомства. Всего в птичнике находятся 6 лебедей, вместе с этими - будет 10. Надеемся, что, пока они будут подрастать, не возникнет никаких проблем и мы сможем их оставить. Кстати, постоянные посетители парка уже приметили малышей и во всю их фотографируют".

Традиции давать имена птицам в парке нет. И малышам придумывать имена также не будут. Вместе с лебедями на Птичьем пруду также плавают утки, поэтому обитателей достаточно много.

Птенцов отдельно подкармливают специальной смесью крупы, в которую поочерёдно добавляют то яйцо, то мелко нарезанную рыбку.

Увидеть малышей можно в течение этого лета. Кстати, и в зимнее время птицы не покидают ЦПКиО им. С.М.Кирова - для зимовки у них есть специальный домик и сотрудники парка делают для них специальную полынью, где они могли бы плавать.