На Масленицу в Парке Горького планируют установить масштабную инсталляцию. Венгерский художник Габор Жоке предложил сделать символом весны в Парке Горького бурого медвежонка, которому в марте уже пора выбираться из берлоги. По задумке художника, масленичное чучело будет состоять из двух частей, одна из которых – берлога из дуба и сосны – сгорит и исчезнет вместе с зимой, а мишка, как символ проснувшейся весны, останется жить в парке. Мишка будет не настоящим – его статую, которая останется в парке сделают из проржавевшй стали. Ржавую сталь выбрали для того, чтобы сымитировать бурую шкуру животного. 

"Мне очень нравится Россия – всегда поражал размах, с которым страна подходит к сфере культурного разнообразия. Парк Горького, на мой взгляд, одно из наиболее выдающихся мест мирового культурного пространства, – Передаёт слова художника пресс-служба парка. – Именно поэтому я с удовольствием принял предложение вновь поработать с Парком, особенно в таком интересном формате – создать символ для главного ритуала празднования Масленицы. Здесь должно быть что-то особенное, но по-настоящему русское и традиционное".

На создание инсталляции потребуется 6 дней, а за самим процессом можно будет наблюдать с 6 по 11 марта на Пушкинской набережной Парка Горького. Сожгут берлогу по традиции в последний день праздничной недели.