В пабе Le Frog & Rostbif квартала Монторгёй, любители пива и спорта продолжают собираться. Когда мы спрашиваем управляющего о том, будет ли здесь транслироваться через несколько дней матчи Евро-2016, она очень сильно удивляется. “Будем ли мы проводить трасляцию? Конечно! У нас есть два телевизора и ещё один большой экран. Люди придут сюда, как и всегда. И даже если возникнут какие-то неприятности, рядом с нами расположен комиссариат. В случае необходимости полиция будет здесь через минуту”.

“Футбол, это праздник для друзей”
В этом известном баре, как и во всём Париже, любители футбола и владельцы пабов с нетерпением ждут старта Чемпионата. Тома и Симон, болеющие за сборную Франции, делятся своими эмоциями: “Сначала мы не собирались смотреть матчи в пабах, так как нам казалось, что это большой риск и лучше бы остаться дома. Но потом мы передумали. Мы просто убедили себя в том, что необходимо жить дальше. Футбол – это очень объединяющий спорт, это круто”.

Владельцы кафе видят в Евро возможность “разделить моменты радости с приятелями”, и они готовы на всё, чтобы клиенты остались довольны. “Я собираюсь установить два видеопроектора внутри”, - рассказывает нам Оливье, управляющий бара Magellan на улице Гонкур, недалеко от печально известных Carillon и Petit Cambodge, пострадавших в ходе атак 13 ноября. “Мы собирались организовывать это всё ещё даже до терактов, и мы не передумали. Я не думаю о том, что может случиться что-то ещё похожее. Что касается указаний полицейских, мы их не получали.”

Кафе, которые были затронуты в ходе ноябрьских терактов, сами решали, проводить ли такие мероприятия или нет. “Мы проводим фестиваль We love green 10 июня, поэтому обойдёмся без футбола. И мы вообще не собираемся проводить никакие трансляции”, - заявили нам в Petit Cambodge. В Carillon ещё не приняли решение о том, будут ли они транслировать матчи, как и в Casa Nostra. “У нас есть экран, есть основные телеканалы, мы можем всё это сделать, но точного решения пока не принято”, - коротко объяснили нам.

Ксавье, управляющий Aperock cafe, расположенного на бульваре Вольтера недалеко от печально известного зала Bataclan, с нетерпением ждёт начала Чемпионата. “Мы находимся в нескольких метрах от Батаклана. 13-го ноября у нас было много тут полицейских, перепуганнных граждан, даже раненые. Евро-2016 станет отличным поводом для того, чтобы вернуться в состояние праздника. Раньше те, кто шёл на концерты в Батаклан, частенько заходили к нам пропустить по стаканчику...Короче говоря, у нас есть проектор, 3 телевизора, мы полностью готовы к Чемпионату. Приходите все”, - заявляет он.

“Мы не боимся”
В Comptoir Voltaie, где Брахим Абдеслам подорвался, футбол показывать будут. “Мы не боимся, и мы будем транслировать все матчи. У нас будет проектор, два телевизора и даже телевизор на террасе. Мы всех ждём”, - рассказал нам официант. Тем не менее, возможность размещения экрана на террасе не гарантирована. Несмотря на заверения управляющих, в этом плане существуют строгие инструкции от парижской полиции. “В связи с террористической угрозой, любые массовые скопления людей могут стать потенциальной целью”, - значится в документе от правоохранителей.

Кроме того, парижская полиция настоятельно рекоммендует “размещать экраны только в помещениях, которые можно быстро запереть в случае угрозы”, не разворачивать экраны в сторону улицы, “чтобы не поощрять собрания людей на улице”, заранее проверить помещения на “наличие запасных выходов”, а также “установить средства срочного оповещения, которые сработают в случае угрозы”.

Кроме того, полиция просит всех управляющих тех кафе, где будут проходить трансляции, проинформировать заранее правоохранителей. Также уточняется, что в местах большого скопления людей должны находиться заранее проинструктированные по всем пунктам предписаний охранники.