В Париже стартовала Неделя Высокой Моды, на которой модельеры демонстрируют шик, блеск, красоту и роскошь во всем её разнообразии. Свои кутюрные коллекции уже успели продемонстрировать Ulyana Sergeenko, Atelier Versace, Schiaparelli, Alberta Ferretti, Giambattista Valli, Iris van Herpen, Christian Dior и Chanel.

Кто-то “берёт” зрителей богатым декором, а кто-то – наукой. Например, изучение киматики (наука о видимом звуке и вибрациях) стало для Ирис ван Херпен отправной точкой в создании коллекции. На подиуме были представлены лишь 12 нарядов, зато каких! Подобные образы можно увидеть скорее в фильме о космическом будущем, чем на неделе моды.

Если же говорить о богатом декоре, то здесь Giambattista Valli обогнал всех: воздушные наряды с завышенной талией, рукава-фонарики, рюши и на десерт – необъятных размеров платья из тюля, похожие больше на сладкую вату, чем на одежду.

Дом Schiaparelli показал свою коллекцию осень-зима, вдохновленную астрологией. И там действительно есть платье с картой звёздного неба! Стоит отметить, что новый дизайнер Дома, Бертран Гийон, пришёл в Schiaparelli из Valentino, что не прошло бесследно – в кутюрной коллекции первого действительно отслеживаются силуэты последнего.

Карл Лагерфельд снова поразил публику своим неиссякаемым воображением при создании
вещей из твида для Chanel. Костюмы приобретают новые силуеты – брюки и рукава становятся короче, а жакеты длиннее. В качестве декора модельер использовал вышивку бисером, перья и пайетки.

Свою коллекцию в Париже показала и наша соотечественника – Ульяна Сергеенко. Дизайнер продолжает популяризировать русскую моду и посвятила новую кутюрную коллекцию советским 60-м. Футуризм того времени дизайнер выразила во множественных блестящих и сверкающих материалах – начиная колготками с люрексом и заканчивая каракулевой шубой.

Кутюрная коллекция Atelier Versace во многом отличается от более ранних – в ней Донателла Версаче бросила все свои силы на игру с кроем и драпировками и, на наш взгляд, не прогадала. Необычная асимметрия, драпировка, затянутые корсетами и ремнями талии, пайетки, а также макияж – всё это создало драматичный эффект, оригинально сочетающийся с нежными пастельными оттенками тканей.

Шёлк, бисер, жемчуг, бахрома и игра объемами – добавьте это к кропотливой ручной работе и получится коллекция Alberta Ferretti Limited Edition. Коллекции Ферретти часто связаны с природой и новая не стала исключением – на ее нарядах вы можете найти раковины устриц и узор, напоминающий вид на океан из космоса.

После ухода из Christian Dior Рафа Симонса, управление “кораблём” взяли в свои руки Серж Руфье и Люси Мейер. Новая коллекция Дома – это наследие великого кутюрье в абсолютном монохроме. Все образы коллекции выполнены в чёрно-белых тонах, что позволяет насладиться их силуэтами и богатым золотистым и серебристым декором.