Широкий резонанс в соцсети вызвало сообщение очевидцев о том, что в Приморском районе Петербурга пьяный мужчина выбросил из окна маленькую белую собачку. Животное, упав в с большой высоты, ударилось о припаркованную у входа в парадную иномарку, оставив на ней вмятину и следы крови, и упало на тротуар. Спасти собаку не успели.

"23 апреля в 15.00 мужик выкинул живую собаку из окна, - рассказывали очевидцы в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург". - Собака скончалась в агонии. Потом вышел сам мужчина, полупьяный. Прохожий стал его спрашивать, что за дела?! И этот (...) пообещал его укокошить".

Очевидцы: пьяный мужчина выкинул маленькую собачку из окна многоэтажки в Петербурге (подробнее...)

Защитники прав животных отметили, не исключено, что мужчине удастся избежать наказания. Но, как оказалось, выброшенное из окна многоэтажки животное было не его, а соседки. В полицию поступило заявление. В результате было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье).

Также стали известны некоторые подробности инцидента. Заявление в полицию поступило в тот же день, 23 апреля, в 15.13. В письменном виде жительница Приморского района, свидетель происшествия, изложила факты: во дворе дома 9 на улице Щербакова неизвестный злоумышленник выкинул из окна собаку. Животное скончалось от полученных травм. Также была повреждена припаркованная под окнами машина марки "Опель Корса".

"Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили владелицу собаки, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу. - Оказалось, что вечером местная жительница, вернувшись домой после работы, в квартире указанного дома обнаружила пропажу своей собаки породы шпиц. Женщина пояснила, что утром, когда она уходила на работу, в коммунальной квартире оставался её 33-летний сосед".

Вернувшись вечером с работы домой, хозяйка собачки в своей комнате обнаружила следы крови, клоки шерсти питомца и разбросанные вещи.

"24 апреля в 18.30 по указанному адресу сотрудники уголовного розыска УМВД России по Приморскому району задержали указанного гражданина", - сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.