В Петербурге в опеку на Ленинском проспекте подкинули ребёнка. Девочку, которой на вид 2,5 годика, накануне нашли у дверей отдела опеки и попечительства МО "Княжево". Полиция Кировского района разыскивает её родителей и выясняет все обстоятельства происшедшего.

Как рассказали сотрудники местной администрации, "подкидыша" обнаружили в понедельник, 2 марта. Во время обеденного перерыва они вышли из кабинета в коридор и обнаружили на стуле для посетителей маленькую девочку восточной внешности.

"На вид девочка вполне ухоженная, одета по сезону, неголодная. Явно о ней заботились. Даже ногти на руках накрашенные", - прокомментировали специалисты.

Как сообщает 3 марта пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, ни документов, ни записки при "подкидыше" не было. Русскую речь маленькая девочка не понимает, но на контакт идет охотно, улыбается, реагирует на невербальные знаки.

"Поскольку малышка здорова, ее сразу же направили в Дом ребенка N1", - сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Правоохранительные органы уже занялись установлением личности девочки и поиском ее родителей. В настоящее время изучают записи камер видеонаблюдения.