В норвежской столице открывается выставка, посвящённая лауреатам Нобелевской премии мира 2014 года. Это традиционная, десятая по счёту экспозиция. В этом году лауреатами премии мира с формулировкой "За борьбу против притеснений детей и молодёжи и за права детей на образование получили Кайлаш Сатьяртхи и Малала Юсуфзай.

Кайлаш Сатьяртхи – индийский правозащитник, который сыграл ключевую роль в движении против эксплуатации детского труда в Индии. Он основал движение Bachpan Bachao Andolan («Сохраним детство». – Прим. ред.) в 1980 году помог более чем 80 тысячам детей не только в Индии.

Малала Юсуфзай – семнадцатилетняя пакистанская правозащитница. Она выступает за равные возможности и права для женщин, касающиеся получения образования. Два года назад, в октябре 2012-го, была тяжело ранена боевиками из радикальной террористической группировки талибов.

Блог Малалы Юсуфзай, который она вела для BBC, послужил поводом для покушения. Девочка с 11 лет описывала в интернет-журнале рядовые события своей жизни в Пакистане, которые привлекли внимание людей со всего мира.

За то, что пятнадцатилетняя Малала Юсуфзай пыталась привлечь внимание к проблеме женского образования в мусуьманской стране, она получила выстрел в голову. Боевики остановили школьный автобус, в котором она ехала, вошли в него и спросили – кто из девочек Малала. После этого они подошли к ней и выстрелили. Пуля прошла навылет, задеты были ещё две девочки, сидевшие позади Малалы Юсуфзай.

В семье Малалы сохранили школьную форму, в которой она была в тот день. Сама девушка прокомментировала решение выставить одежду на обозрение всего мира так:

– Моя школьная форма очень важна для меня, потому что я носила ее, когда ходила в школу. В тот день, когда на меня напали, на мне была эта форма. Я боролась за право ходить в школу, боролась за право получать образование. Когда я носила форму, я чувствовала, что да, я ученица, я занимаюсь этим. Это важная часть моей жизни, и теперь я хочу показать ее детям, людям по всему миру. Посещать школу это мое право, это право каждого ребенка. Не стоит об этом забывать. – цитирует Time слова нобелевской лауреатки.