В Практической гавани Одесского порта на дно ушёл любимый катер "Буревестник" генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева, сообщает "Сегодня.ua". Небольшое судно утонуло в ночь на 8 января, но широкую огласку событие получило лишь недавно.

Как рассказали изданию в пресс-центре военно-морских сил Украины, катер "Буревестник" не являлся частью ВМС, поэтому там не несут ответственности за произошедшее. Тем не менее в пресс-службе также отметили, что они пытались спасти яхту, но она затонула слишком быстро.

"Военные моряки видели, что судно тонет, и привели в готовность аварийно-спасательную партию, но задействовать ее не успели. Катер ушел на дно буквально за пять минут", — пояснил руководитель пресс-службы ВМС Олег Чубук.

Пока нет точных данных о том, что послужило причиной происшествия, но, вероятнее всего, во всём виновато было аварийное состояние судна. На фото видно, что катер "Буревестник" явно знал лучшие времена: на корпусе судна в разных местах можно увидеть ржавчину, дыры и плесень.

Изначально катер "Буревестник" служил в качестве пограничного сторожевого корабля специальной службы. Со временем некоторые модели были переделаны под нужды советских VIP-персон.