Компания Marvel продолжает пересматривать канонические истории своих супергероев в рамках проекта "Avengers NOW!". Теперь очередь дошла и до Халка, который с момента создания персонажа в 1962 году оставался весьма примитивным существом, которое полагалось главным образом на выдающиеся физические данные.

Как сообщает IGN, персонаж резко поумнеет в пятом, августовском выпуске текущей серии комиксов о зелёном гиганте. Доктор Бэннер (альтер-эго которого и является Халк) получает огнестрельное ранение в голову. Чтобы его спасти, Тони Старк вводит доктору экспериментальную сыворотку "Экстремис". Препарат не только излечивает Бэннера и восстанавливает его интеллект, но и превращает его альтер-эго в гения.

Это не первый случай, когда Халк стал умнее, сообщает издание. Однако ещё ни разу Marvel не делала из гигантского зелёного монстра настоящего гения. Сценаристы надеются, что новоприобретённый сверхинтеллект позволит герою разрешать сюжетные конфликты более интересными способами.

"Обновление" Халка является четвёртым за месяц. Ранее Marvel объявила, что лавры Тора, сына Одина, перейдут к женщине, Капитан Америка передаст свой знаменитый неразрушимый щит афроамериканцу, а Железный человек (Тони Старк) переедет в Сан-Франциско и займётся разработкой мобильных приложений.