Новосибирцы бурно обсуждают аварию от 2 января на остановке «Бетонный завод», в которой погибла 19-летняя Нина Шестакова. Огласку история получила благодаря тому, что жених Нины, также находившийся на месте ДТП, заявил, что за рулем злополучного авто находился полицейский.

«Тогда я понял, что водитель – сотрудник полиции, и он был пьян», – написал 6 января на своей странице «ВКонтакте» Александр Черепанов.

Далее события разворачивались стремительно. 9 января свидетель аварии Александр Черепанов
в Следственный комитет России по НСО дал подписку о неразглашении данных предварительного следствия. С чем связано такое решение – неизвестно. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Чтобы привлечь внимание к проблеме безнаказанности в органах полиции, в минувшие выходные жители Новосибирска решили организовать автопробег памяти Нины Шестаковой.

Среди присутствующих звучали слова сочувствия родственникам девушки, а также негодование в сторону сотрудников правоохранительных органов.

– Люди, которые сейчас носят погоны, в некоторых случаях превышают свои полномочия, – высказался молодой человек, пожелавший остаться неизвестным.

Маршрут активисты избрали от Димитровского моста до Станционной. На месте аварии участники говорили:
«с какой надо скоростью лететь, чтобы в поворот не вписаться... здесь превышением в 30-40 км даже не пахнет».

Кроме общественности, свой протест выразила и Федерация автомобилистов России. Руководитель областного отделения Владимир Кириллов предложил переименовать остановку «Бетонный завод» в «Памяти Нины Шестаковой».

14 января прокомментировал ситуацию представитель Прокуратуры НСО Виталий Чернов.

– К вопросу о том, что кто-либо пытается «замять» обстоятельства этого преступления, я считаю, что нет оснований для такого вывода.

Александр Руденко, начальник отдела ГИБДД по Новосибирску: Кто был за рулем?

Есть разные показания свидетелей: одни утверждают, что за рулем был мужчина (инспектор ДПС), другие – что женщина. Чтобы установить находившегося за рулем автомобиля, назначены экспертизы и служебная проверка. Материалы ДТП переданы в Следственный комитет, где обязательно разберутся, кто именно виновен в трагедии.

ФОТО: vk.com