Главной отличительной особенностью нового учебного года станет возвращение "классической" формы итоговой аттестации - итогового сочинения. 

Как ранее сообщал Рособрнадзор, писать сочинение выпускникам школ предстоит в декабре, пересдать экзамен можно будет в феврале и в конце апреля - начале мая. Школьникам с ограниченными возможностями предоставят выбор: изложение или сочинение.

Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем, по решению вуза, учтено при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов.

Ряд содержательных изменений вносится и в ЕГЭ. С 2015 года ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни. Для получения школьного аттестата будет достаточно сдать базовый ЕГЭ, доказав владение "математикой для жизни".

Раздел, предполагающий устные ответы на задания, будет введён с 2015 года в ЕГЭ по иностранным языкам. Сдавать его можно будет по желанию, однако, только сдав устную часть, выпускники смогут претендовать на высокий балл.

Из ЕГЭ по русскому языку будет исключена часть с выбором ответа, сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам.

Еще одним нововведением нового учебного года станет возможность сдать ЕГЭ досрочно для всех желающих. Экзамены будут проводиться в две волны - в апреле и в мае-июне. Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет уже после 10 класса.

Новый учебный год, по сведениям агентства РИА Новости, начнётся для более чем 14 миллионов российских школьников и 5,6 миллиона студентов вузов. Первый звонок раздастся для 1,6 миллиона первоклассников. Их число по сравнению с прошлым годом увеличилось на 140 тысяч человек и продолжит расти в ближайшие годы.