Новый парк в районе пересечения улиц Димитрова и Софийской во Фрунзенском районе Петербурга был заложен в сентябре прошлого года. Теперь СПбГКУ "Центр комплексного благоустройства" объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ для нового парка между улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской. Из технического задания, опубликованного на страничке тендера на сайте Госзакупок, стали известны требования к проекту.

Согласно размещенной документации, площадь парка составит 46,6 гектаров, 20 из них планируется отвести под водоёмы. Разработчики должны будут выполнить функциональное зонирование территории с выделением зон активного отдыха и развлечений. Туда входит создание зоны активного отдыха и развлечений со спортивными и игровыми площадками для детей разных возрастов. Должна быть предусмотрена и установка игрового оборудования. Для детей с ограниченными возможностями проектировщик также должен предусмотреть создание спортивных площадок.

Для пожилых людей предусмотрены терренкуры – дороги для лечения дозированной ходьбой. Молодёжь сможет покататься на скейте или роликах – для этого тоже отведут специальные площадки. Не забыли и о популярных сегодня велодорожках.

В парке появятся площадки для проведения гуляний и концертов с возможностью монтажа временной сцены. Кроме того, там оборудуют даже кинотеатр на открытом воздухе. В отведённых местах будут функционировать зоны Wi-Fi. Подзарядить свои гаджеты для спокойной работы в Сети можно будет прямо в парке – техническим заданием предусмотрена установка источников для подзарядки портативных устройств.

В технической документации отмечается, что при планировке будущего парка необходимо учесь существующие и возможные пути движения через него людей. Проект также должен обеспечивать возможность удобной транспортной доступности парка.

Помимо функциональности и удобства парк должен быть красивым. Для этого в нём планируется создать площадки для отдыха с видом на водоёмы и другие живописные места. Там появятся как новые деревья, так и будут сохранены старые, те что представляют ценность. Для этого все зелёные насаждения должны быть обследованы.

Входы, центральные площадки и места отдыха будут оформлены средствами ландшафтной архитектуры. Также заданием предусмотрена установка малых архитектурных форм: детского игрового оборудования, садовых диванов, скамееч, урн для мусора, спортивного оборудования.

Разработку проекта оценили в 15 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 апреля, а итоги планируется подвести к 7 мая. Документация должна быть готова к 10 декабря этого года, к строительству же намерены приступить в 2017 году.

На территории будущего парка находятся несколько дотов оборонительного рубежа «Ижора», один из них своими силами музеефицируют активисты. В перспективе они хотят организовать там мемориальную зону. Когда по итогам конкурса станет известен проектировщик парка, активисты обратятся к нему с просьбой включить в проект доты и прилегающую территорию под мемориальную зону.

Читайте также: Metro выяснило, почему после закладки парка в Купчино увезли скамейки и клумбы.