В Новокузнецке 30 сентября прошла фуд-арт акция, в рамках которой участники создали известнейшую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" из еды, сообщает "Газета Кемерова". Рестораторы и шеф-повара упорно трудились на протяжении нескольких часов, чтобы воссоздать шедевр из отечественного сыра, спагетти, телятины и риса.

В итоге у кулинарных художников вышло полотно, которое в семь раз больше оригинала и весит 25 килограммов. Организаторы мероприятия даже решили отправить заявку в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы там зафиксировали их съестное произведение искусства.

Отметим, что это далеко не первая подобная акция. Ранее в Кемеровской области учителя выложили портрет Пушкина черной и красной икрой. Тогда слет преподавателей был посвящен году литературы в России.

Напомним, что картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (она же "Джоконда") является одним из самых известных произведений великого мастера. Она была создана около 1503-1505 годов и сейчас находится в Лувре в Париже. Принято считать, что на картине изображена Лиза Герардини, супруга торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо, хотя это лишь одна из многочисленных версий.