Эмоциональные страдания пользователей Интернета, над которыми другие открыто издеваются в социальных сетях и на прочих ресурсах, парламентарии из Новой Зеландии оценили в 33,5 тыс. долларов штрафа для физических лиц (134,5 тыс. – для юридических) или два года тюрьмы. Самое серьёзное наказание предусмотрено за подстрекательство к самоубийству – три года заключения.

«Закон о вредоносных цифровых коммуникациях», принятый в стране, устанавливает самую жёсткую в мире ответственность за повсеместно распространённый троллинг. Под этим термином подразумеваются провокационные комментарии и действия в Интернете, нацеленные на оскорбление, запугивание, издевательство над кем-то, обман, клевету, возбуждение ссор и конфликтов. В менее разрушительной форме относится к ехидным и саркастическим высказываниям, которые призваны высмеять кого-то из пользователей или какие-то события.

Согласно букве нового закона, Интернет-гигантам вроде Facebook и Twitter дадут сутки на то, чтобы удалить такие комментарии и публикации. Затем они сами будут нести ответственность. Пользователи раскритиковали закон из-за размытости понятия «троллинг».

Светлана Лиенко, исполнительный директор Reg.ru, полагает, что признание «вредоносных цифровых коммуникаций» преступлением в России пока невозможно. По её словам, это связано с особенностями правовой системы. При этом, отмечает эксперт, ряд норм Россия заимствует у Запада. В уголовном законодательстве уже появились такие понятия, как защита чести, достоинства и деловой репутации, клевета, доведение до самоубийства.

Денис Давыдов, председатель правления Лиги безопасного Интернета, говорит Metro о том, что вводить ответственность за троллинг в России излишне.

– Главный совет пользователям в борьбе с троллингом – не кормить «троллей», – отмечает он. – Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем. Сообщите об этом персонаже администратору форума или группы, чтобы его забанили. Правда, необходимо понимать, что подчас тролли – продукт самих администраторов групп и форумов. Тогда просто держитесь от таких групп подальше.