В африканской стране тоже отмечают Пасху, причем, довольно пышно. В праздничный день устраивают яркие карнавалы.

Один из таких прошел в самом крупном городе на юго-западе Нигерии -  Лагосе. На главную площадь вышли пышногрудые дамы в перьях.  Да и мужчины не уступали им: главная составляющая праздника - это яркие наряды и танцы. 

Сотням искусных танцоров и буйству красок в Лагосе мог бы позавидовать даже известный бразильский карнавал. Маршрут парада пролегал по городу от Тафава Балевской площади до здания муниципалитета и обратно. Участие в нем приняли тысячи взрослых и молодых людей - под радостные крики и смех, сообщает AFP.

Традиционно карнавал привлекает в Лагос большое количество туристов. Наблюдать за красочным пасхальным парадом всегда большое удовольствие.

Добавим, по официальным данным, в Нигерии 50% жителей - мусульмане, 40% - христиане, 10% – приверженцы местных традиционных верований 10%

Крупнейшими христианскими конфессиями являются англикане, католики и пятидесятники.

При этом до сих пор в стране происходят столкновения между представителями различных религиозных групп, такими как мусульмане и христиане. Правительство Нигерии тоже участвует в  конфликте, регулярно посылая войска и полицию для того чтобы пресечь массовые убийства. Северная часть Нигерии (где большинство составляют мусульмане) с 1999 года живёт по законам шариата.