Накануне вечером, в понедельник, 19 января 2015 года, местные жители обнаружили месячного младенца в парадной дома №4 по Новоалександровской улице в Невском районе Петербурга. Поздно вечером в полицию позвонил мужчина, который сообщил, что у входа в парадное, на ступеньках, лежит младенец.

Месячный мальчик был одет в голубую распашонку, жёлтый комбинезон и чепчик, поверх закутан в тёплое одеяло. Очевидцы, обнаружившие малыша, рассказали, что ребёнок имеет азиатскую внешность. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, никаких документов или записок при ребёнке обнаружено не было.

Сейчас грудной ребёнок находится в Центре медицинской и социальной реабилитации детей им. Цимбалина. Там он будет пребывать как минимум до тех пор, пока личность его матери не будет установлена. Правоохранители проводят проверку. По итогам оперативно-следственных мероприятий будет оглашено процессуальное решение.

Отметим, что за последнее время это далеко не первый подобный случай. В первых числах декабря на скамейке в Красногвардейском районе Петербурга случайные прохожие обнаружили совсем маленькую новорождённую девочку, закутанную в полотенце. Ребёнка, скорее всего, родившегося в домашних условиях, направили на комплексное медицинское обследование, после чего перевели в Дом ребёнка.

А в январе 2014-го в том же районе – буквально в нескольких сотнях метров – было обнаружено мёртвое тело совсем маленького ребёнка. Погибшему мальчику было не больше суток от рождения. Его задушили, тело спрятали в пакет и вынесли на улицу. Жуткая находка была обнаружена невдалеке от одной из детских площадок на проспекте Энергетиков.