В Петербурге с наступлением светлого времени суток вновь продолжились поиски сотрудника петербурского парламента. В полицию о его исчезновении заявила жена. Она рассказала, что ее супруг - Сергей Тереховский - 3 октября отправился на военный корабль, пришвартованный на набережной лейтенанта Шмидта - немецкий "Карлсруэ" - и до сих пор не вернулся, собщили в ГУ МВД по городу.

Помимо полиции к поисковым работам были привлечены специалисты МЧС. В конце прошлой недели водолазы несколько дней обследовали дно в районе набережной. Однако результатов поиски не принесли и к вечеру 5 октября водолазные работы были временно приостановлены, но поиски с помощью технических средств продолжались все выходные.

В понедельник в пресс-службе ГУ МЧС города "Интерфаксу" сообщили, что в настоящее время на место вышел катер для обследования дна с помощью эхолота.

Как сообщили в аппарате ЗАКСа, у них нет данных о том, что сотрудник парламента утонул в Неве. Коллеги Тереховского пытаются дозвониться до него, но безуспешно - аппарат находится вне зоны действия сети. Друзья и коллеги Сергея Тереховского рассчитывают, что с ним все может оказаться в порядке.

Уточняется также, что на военный корабль ВМС Германии "Карлсруэ" Тереховский отправился с частным визитом. Каким образом он мог упасть с корабля в Неву, пока непонятно.

Сергею Тереховскому 29 ноября исполнится 59 лет. Он родился в Ленинграде. Возглавил  Управление внешних связей аппарата Законодательного собрания в 1995 году. Женат, имеет дочь.

"Карлсруэ" прибыл в Петербург после совместных российско-немецких учений на морском полигоне Балтийского флота. На корабль могли подняться все желающие - в субботу и воскресенье. Сегодня фрегат отправится на учения совместно с российским корветом Балтийского флота "Бойкий".

Это один из восьми типовых немецких фрегатов: помимо ракетных комплексов, торпедных аппаратов и пушек, на борту корабля есть два противолодочных вертолёта.