Группа из 15 российских туристов, которые находятся в горах в пострадавшем от землетрясения Непале, не выходит на связь. Об этом "Р-Спорт" заявил исполнительный директор Федерации альпинизма России (ФАР) Роман Брык.

- Я бы пока не стал говорить о том, что группа пропала. Пока они просто не вышли на связь. Думаю, это связано с некоторыми техническими моментами, которые были вызваны землетрясением. У них есть спутниковый телефон, мы пытаемся сейчас с ними связаться. Сделать этого пока не удалось. Не нужно паниковать, нужно просто подождать, пока ребята выйдут на связь, - приводит слова Брыка РИА Новости.

Тем не менее, данные о количестве альпинистов, находящихся в Непале разные. Например, пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташёв сообщил ТАСС о том, что в Непале находятся не менее 30 альпинистов.

- У нас есть информация о 30 российских альпинистах, - сказал он, уточнив, что пока не располагает информацией, есть ли среди погибших и пострадавших россияне.

- В Российском центре науки и культуры в Катманду для граждан России организован пункт сбора, - рассказал собеседник агентства.

Между тем, официальный представитель непальского министерства внутренних дел рассказал о том, что жертвами землетрясения в Непале стали не менее 688 человек. По информации же   BBC, их количество уже перевалило за 800.

Полиция считает, что число погибших может увеличиться, так ка многие люди получили серьёзные травмы, угрожающие жизни. К тому же, многие по-прежнему находятся под разрушенными зданиями.

Напомним, что утром 25 апреля в Непале произошло сильное землетрясение. В результате серьёзно пострадала историческая часть столицы страны (Катманду): обрушились храмы, дворцы и башни, которые были построены несколько веков назад.