Как передает издание Pink News, городской совет Мюнхена решил заменить обычные светофоры на ЛГБТ-аналоги в преддверие ежегодного парада ЛГБТ-сообществ под названием «Парад гордости», который должен пройти в субботу, 11 июля.

Установка гей-светофоров вызвала жаркие споры среди жителей одного из крупнейших городов Германии. Инициатором замены светофоров выступила Германская партия зелёных, зато ярыми противниками стали члены Христианско-социального союза.

Толерантность к ЛГБТ-сообществу на дорогах обошлась городской казне в 10 тыс. евро.
Мюнхенские власти отмечают, что легко могут вернуться к традиционным светофорам – нужно будет просто поменять специальные стекла, на которых сейчас изображены гей-пары.

Напомним, первые ЛГБТ-светофоры появились на улицах столицы Австрии в мае 2015 года, накануне проводимого в Вене музыкального конкурса «Евровидение». Светофоры так полюбились горожанам, что их оставили и после того, как отгремело «Евровидение».

Отметим, в Германии в настоящее время гей-браки официально запрещены, но начиная с 2011 года представители сексуальных меньшинств могут регистрировать гражданское партнерство. В 2013 году среди немцев насчитывалось порядка 35 тыс. таких однополых союзов.