Сегодня, 20 октября 2014 года, на заседании Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга обсуждалась проблема опечаток в табличках домов на некоторых улицах. Речь идёт о Большой, Средней и Малой Подьяческих улицах в Петербурге. В названиях встречаются написания с твёрдым знаком и даже с буквами древнерусского алфавита, передаёт ТАСС.

Это не первый подобный случай: ранее вариант написания "Подъяческая" (через твёрдый знак) уже был обнаружен – в 2003 году, после обновления указателей, приуроченного к трёхсотлетнему юбилею города. Ещё раз эта тема всплыла в 2009, получив тогда широкий общественный резонанс. Большинство табличек заменили, однако часть указателей с опечатками всё же осталась на прежних местах.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи заявил на совещании, что отдаст этот вопрос на контроль Топонимической комиссии города.

– Таких неравнодушных к русскому языку молодых людей нужно только поддерживать, – сказал Кичеджи об активистах общественных движений, которые появляются сейчас в России.

Одна из таких групп, "Тайная орфографическая полиция", периодически обращается в различные организации, – рекламные или государственные. В некоторых городах распространяются стикеры – их можно наклеить рядом с текстом, в котором обнаружена ошибка (например, рекламный баннер или мемориальная табличка), и таким образом привлечь к ней внимание. Активисты движения говорят, что после обращений в компании через Интернет ошибки чаще всего исправляются, а получатели таких писем воспринимают их с благодарностью.