Розничные сети прогнозируют рост цен на продукты в первой половине 2015 года на 15%. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова.

По его словам, в ближайшее время стоит ждать роста цен на продукты на 15%.

- Мы пока прогноз не меняем. Первое полугодие 2015 года - это рост цен в среднем на всё продовольствие в рамках 14,5-15%. По итогам текущего года это 20-25%. Может быть, в конце года прогноз скорректируется с учетом нового резкого изменения стоимости рубля, - говорит он.

Карпов уточнил, что рост цен будет зависеть от стоимости новых закупок.

- Но в следующем году ситуация зависит от того, по какой стоимости пойдут новые закупки. Увеличиваться цена будет по всем сегментам, потому что торговые сети ежедневно получают уведомления от поставщиков о повышении цен. Большинство российских компаний уже заявило о том, что их запасы подходят к концу и они начинают новые закупки, - отмечает Карпов.

Напомним, что сегодня Центробанк в шестой раз с начала года поднял ключевую ставку, на этот раз с 10,5 до 17%. 3 марта ЦБ поднял её с 5,5 до 7%, 25 апреля - до 7,5%, 25 июля - до 8%, 31 октября - до 9,5%, 11 декабря - до 10,5%.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки до 17% должно привести к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ