Десятки американцев, протестующих на улицах Нью-Йорка, были задержаны полицейскими города. Об этом в пятницу сообщают РИА "Новости".

По информации издания, только на 42-ой улице число задержанных достигло 24 человек. Общая сумма пока не сообщается.

Напомним, что акции протеста в Нью-Йорке начались накануне, 4 декабря. Тогда тысячи горожан вышли на улицы Манхэттена, чтобы показать своё недовольство действиями правоохранительных органов.

Манифестанты выкрикивали лозунги "NYPD (полиция Нью-Йорка) — ККК (Ку-клукс-клан), сколько детей ты убила сегодня?", а на некоторых улицах протестующие устроили "лежачую" акцию: они лежали рядом с муляжами гробов, на которых были написаны фамилии жертв полицейского насилия.

Всего в результате протестов было перекрыто движение по Манхэттену и Бруклинским мостам, закрыт доступ к паромной переправе Статен-Айленд Ферри, соединяющей районы города.

Подробней о первом дне протестов в Нью-Йорке читайте ЗДЕСЬ

Поводом для протестов в Нью-Йорке стало громкое дело об убийстве афроамериканца полицейским - суд присяжных посчитал действия сотрудника правоохранительных органов правомерными.

В июле этого года во время задержания Эрика Гарнера полицейским был применён удушающий приём, запрещённый в США уже 20 лет. Мужчина страдал астмой, и этот захват стал для него последним.

После оправдания полицейского тысячи несогласных с решением суда жителей Нью-Йорка вышли на улицы города. Акции протеста прошли также в Вашингтоне, Бостоне, Чикаго и Питтсбурге.