В США в возрасте 89 лет умерла дочь поэта Владимира Маяковского Хелен Патрисия Томпсон (Елена Маяковская). Эту трагическую новость сообщила администрация Государственного музея В.В. Маяковского на своей странице в Facebook.

- Друзья... с тяжёлым сердцем сообщаем о большой утрате... в пятницу утром в Нью-Йорке скончалась Хелен Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская)... Две недели назад директор музея был в гостях у Елены Владимировны: обсуждали будущую выставку к её 90-летию, новую книгу, поездку в Россию... И вот теперь Елены Владимировны с нами нет...  Выражаем глубокие соболезнования Роджеру и Логану Томпсон, - говорится в сообщении.

Напомним, что русский советский поэт Владимир Маяковский умер 14 апреля 1930 года в возрасте 36 лет. Он никогда не был женат, но известно о двух его детях: сыне и дочке.

Сын Глеб-Никита Антонович Лавинский родился в 1921 году и умер в 1986 году. Дочь Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) родилась в 1926 году и умерла в прошлую пятницу, 1 апреля 2016 года.