В Нью-Йорке торжественно открыли указатель с табличкой "Sergei Dovlatov Way". Именем русского писателя Сергея Довалтова назвали пересечение 108-й улицы и 63-го проезда в районе Форест-Хиллс в Куинсе, сообщает ИТАР-ТАСС. Кстати, на этой улице живут вдова писателя Елена и их дочь Катерина.

По словам Елены, это переименование много значит для неё. И теперь в этом доме она собирается жить до конца своих дней, ведь из окон квартиры виден тот самый перекрёсток и тот самый столб, на котором находится табличка с именем Сергей Довлатова.

На церемонию открытия таблички пришли сотни людей. Большинство из них - представители русскоговорящей общины. Также Довлатова вспомнили поклонники его творчества, представители муниципальных властей и общественных организаций Нью-Йорка.

Разговоры о том, что одну из нью-йоркских улиц назовут именем Сергея Довлатова, велись с конца 2013 года. И это стало возможным после сбора подписей под петицией, инициатором выступил активист Алексей Рубин.

Напомним, что 1 сентября одну из строящихся улиц Ухты назвали именем писателя Сергея Довлатова. Назвать магистраль в честь знаменитого прозаика предложили местные учителя русского языка и литературы, преподаватели Ухтинского госуниверситета и краеведы. С Коми писателя связывают три года службы в армии, проведённые в охране исправительных колоний в посёлке Чиньяворык, что в 70 километрах от города.

Отметим, что с Петербургом (в то время - Ленинградом) Довлатова связывают 31 год жизни. Однако в северной столице существует только мемориальная доска с именем писателя.

Уже долгое время обсуждают возможность присвоения имени писателя одному из скверов в центре города. Однако, до сих пор официально с этой инициативой никто не выступил.

- В топонимическую комиссию Петербурга с таким предложением никто не обращался никогда, - сообщил Metro Андрей Рожков, член комиссии. - Разговоры появились уже давно, но пока конкретных предложений не поступало.