В Нью-Йорке состоялось одно из самых массовых событий накануне Рождества — SantaCon. Тысячи человек в костюмах Санта-Клауса и других персонажей отправились по пабам Большого Яблока, чтобы массово отметить приближение главного праздника страны. Стоит сразу отметить, что в этом флешмобе приняли участие не только любители алкоголя, но и те, кто просто любит новогодние костюмированные фестивали. В этот день на улицах множества городов не только США, но и других стран можно было встретить Санта-паука, Санта-гоблина или даже Санта-супермена. Люди пытались подойти с максимальным креативом к своему костюму.

В разных городах и странах мероприятие называется по-разному: SantaCon, Santarchy, Santapalooza и т.д., но, тем не менее, флешмоб своё начало берёт именно в Сан-Франциско. Именно там в 1994 году молодые люди устроили первый массовый поход по пабам города в костюмах Санта-Клауса. Их на это вдохновили театральные активисты из Копенгагена, которые в 1974 году одевшись в праздничные костюмы стали раздавать не принадлежавший им товар из универмага покупателям в качестве подарков, а после устроили дебош и были арестованы.

В Нью-Йорк традиция пришла в 1998 году и стала весьма популярна среди молодёжи. Сейчас в подобном мероприятии участвуют жители 300 городах, включая Лондон, Ванкувер, Белфаст и даже Москву.

Тем не менее, у праздника существует масса критиков, которые указывают на то, что участники шествия по барам не только пьяными шатаются по улице и портят государственное имущество, но и вытворяют непотребства и даже совершают тяжкие преступления, находясь в неадекватном состоянии. В частности, в 2012 году жители нижнего Манхэттена жаловались на то, что их всю ночь терроризировали участники флешмоба. А в 2013 году New York Times назвал SantaCon праздником "пропагандирующим сексизма, пьянство, ксенофобию, гомофобию и который провоцируюет массу случаев тошноты и мочеиспускания в общественных местах".

В этом году власти города постарались ограничить количество инцидентов, расставив добровольцев ("вспомогательных эльфов") вдоль алкогольного пути SantaCon, чтобы те вместе с полицией пресекали противоправные действия.