Лучшие историки и краеведы расскажут о московском купечестве, о древних эскимосах Чукотки и о развитии театра в России. Многие циклы проходят в рамках выставок или фестивалей, поэтому у москвичей будет возможность посетить ещё и экспозиции, связанные с темами лекций

Государственный исторический музей

22 и 29 января

В старейшем лектории Москвы пройдёт цикл лекций, посвящённый повседневной жизни русского дворянства. Доктор исторических наук Вера Бокова расскажет о распорядке дня дворянской семьи, о том, где они путешествовали, чем увлекались и как проводили балы и маскарады.

Музей Москвы

С 19 января по 16 февраля

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему» начинает программу лектория. Откроется она с лекции «Город», посвящённой Москве 60-х годов. Через неделю, 26 января, в музее можно будет послушать о быте советского народа, а ещё спустя неделю  – о достижениях науки в эпоху оттепели. Всего запланировано пять лекций, рассказывающих о разных областях жизни советских людей. 

Музей архитектуры имени Щусева

С 21 января по 18 марта

Лекции пройдут в рамках выставки «Мир-театр. Архитектура и сценография в России». Они посвящены формированию и развитию театра в России и его архитектуре, пространству, пластике, форме и динамике. Первую лекцию прочитает историк архитектуры Вадим Басс.

Музей «Пресня» 

С 19 января

Начинается второй сезон цикла бесплатных лекций «Краеведение Москвы: жизнь, быт, повседневность». Он посвящён истории купечества и городской инфраструктуре. Историки расскажут о повседневной жизни нашего города на фоне политических событий страны. Откроется цикл с «Архитектурных курьёзов Москвы», лекцию прочитает краевед Александр Иванов. 

Музей Кремля

С 28 января

Цикл «Царицы и царевны: жизнь и судьба» затрагивает малоизученную тему – судьбу цариц и царевен допетровского времени. Об этом сохранилось мало документальных свидетельств, поэтому жизнь женской половины царского дворца окружена мифами и легендами. Цикл интересен тем, кого увлекает история повседневной жизни царской семьи и придворного церемониала.

Музей Востока

12 января

Лекторий Музея Востока составил насыщенную программу на новый сезон. С середины января здесь начался цикл лекций о культуре и искусстве Индии. С 20 января можно будет узнать о Японии. А для любителей археологии начнётся цикл лекций с 24 января. На первой встрече расскажут о древних эскимосах Чукотки. Точное расписание можно узнать на сайте музея.