27 января петербургский музей живых бабочек "Тропический Рай" приготовил специальную программу - "Бабочки в блокадном Ленинграде". Эта выставка расскажет о подвиге учёного Андрея Батуева, который сумел вырастить тропических бабочек сатурний (Китайского дубового шелкопряда) из коконов в блокадном городе. Несколько месяцев среди ужаса бомбежек, холода и голода тропические бабочки с размахом крыльев 15 сантиметров жили в квартире у биолога.

"Сатурнии - бабочки, которые долго не живут - из-за отсутствия системы пищеварения их жизнь составляет всего 5 - 8 дней, - отмечают в пресс-службе музея. - У нас бывают такие бабочки. В коконах они могут находиться несколько месяцев, а вот когда появляются из кокона - в стадии имаго (то, что общепринято называть словом "бабочка") - всего неделю. Об этом рассказывается в дневнике Батуева, который он вёл в блокаду".

Также в этот день блокадников и ветеранов войны ждут бесплатные экскурсии.

"В этот день музей живых бабочек Тропический Рай" принимает всех блокадников и ветеранов войны традиционно бесплатно, - сообщила Metro в администрации Музея живых бабочек "Тропический Рай". - В залах будут постоянно находиться экскурсоводы, экскурсии будут вестись без перерыва с 11.00 до 20.00".