Как сообщается на официальном сайте Музея восковых фигур, коллекция экспонатов пополнится "Угрюмым котиком" – котом, который всемирно прославился из-за своеобразного выражения морды. Отмечается, что Grumpy cat станет первой кошкой, удостоившейся чести быть увековеченной в музее мадам Тюссо.

Восковая копия будет механической – Угрюмого кота научат выполнять пять различных движений. Фигуру представят в филиале музея мадам Тюссо в Сан-Франциско уже в этом году, а затем она "пропутешествует" ещё по пяти американским филиалам.

«Угрюмый кот» на самом деле – кошка по имени Тардар Соус. Она стала мегапопулярной в 2012 году из-за своей постоянно угрюмой мордочки. Однако, как рассказала её хозяйка, кошка вовсе не сердита, а такое выражение лица с неправилным прикусом зубов.

В мае 2013 года «Угрюмая кошка» получила премию Webby Award в номинации «Мем года». Но кроме этого Тард успела прославится и вне интернета – в прошлом году кошка снялась в рекламе кошачьего корма, а апреле этого года вместе со своей хозяйкой она посетила церемонию вручения премии MTV Movie Awards, где, не меньше других знаменитых гостей, привлекла внимание зрителей. А в конце ноября прошлого года на экраны вышел фильм "Худшее рождество угрюмой кошки".