Первую экскурсию “на ощупь” сотрудники музея провели 17 ноября для учеников школы-интерната №1 имени К.К.Грота. До этого были “тестовые прогулки”, в ходе которых программа дополнялась и исправлялась с учетом пожеланий родителей, педагогов и детей.

Сначала маленькие посетители смогли оценить архитектурный облик Екатерининского дворца и его размер - на ощупь изучили макет постройки.  Экскурсоводы объяснили, где находятся входные группы, какие элементы есть у здания. Только когда у ребят сложилось общее впечатление о дворце, их проводили почти по всем залам Золотой анфилады Растрелли от Большого зала до Картинного.

О том, что такое анфилада, какая была форма у фигурных столов и какие часы висели в Янтарных комнатах школьники узнали из специальных альбомов в рельефно-графическом формате. Тексты в этих книгах были набраны шрифтом Брайля. 

Специально для ребят с плохим зрением музейщики подготовили и музыкальные подарки  -  в  гостиной участники экскурсии услышали клавесин, в Тронном зале для них прозвучали фанфары, а в Янтарной комнате раздавался мелодичный звон старинных часов. 

Дети, конечно, от экскурсии остались под большим впечатлением.

– Один мальчик на вопрос: “Ну как?”, сказал просто: “Классно!”.  У другой девочки спросили, что ей больше всего запомнилось, и она сказала - Янтарная комната и Тронный зал.  Неудивительно, ведь их сначала провели по периметру Тронного зала (одного из самых крупных в Европе), чтобы они ощутили его масштаб. В помещениях было много предметов, которые можно было трогать, например, янтарные панно, фарфоровые чашечки и даже горка с фруктами, – рассказала Metro начальник отдела по связям с общественностью музея-заповедника «Царское Село» Ирина Начарова.

Программа “Прикоснись к прекрасному”  - это партнерский проект музея "Царское село" и Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.  Финансирует её  “Газпром трансгаз Санкт-Петербург”. 

В ближайшем будущем программа будет адаптирована для взрослых людей с проблемами зрения и расширена. В частности, с 2016 года гости смогут  на ощупь познакомиться с экспозицией “Россия в Великой войне” в Ратной палате.