В Мурманской области подросток, учащийся в десятом классе, убил другого школьника во время празднования Дня учителя. Также он ранил ножом ещё двух человек, которые пытались его остановить, сообщает агентство "Интерфакс". Инцидент произошёл на берегу реки Нива в Кандалакше.

Пятого октября суд согласился удовлетворить ходатайство об аресте 16-летнего подростка.

- Решением суда он взят под стражу на два месяца, — заявила старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Как считает следствие, причиной убийства стал конфликт, который разгорелся между подростками. В какой-то момент десятиклассник выхватил складной нож и стал наносить удары своему 17-летнему противнику.

В данный момент один из раненных находится в реанимации Кандалакшской ЦРБ, второму оказана медицинская помощь и он отпущен домой.

- По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль) и п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия), - отмечают в СКР