В Москве состоялось официальное открытие Всероссийского конкурса буктрейлеров. Фактически работы начали принимать ещё в середине августа, но презентацию конкурса сознательно перенесли.

– Мы в основном ориентируемся на творческую молодёжь, поэтому официальную презентацию стараемся устраивать ближе к сентябрю, когда все уже настроятся на продуктивную работу, – объяснила Metro PR-директор конкурса Нина Суслова.

Конкурс на лучшие трейлеры к книгам устраивают уже не в первый раз и в этом году организаторы надеются собрать более тысячи работ. Среди членов жюри конкурса оказались режиссёр Кирилл Серебренников, Ингеборга Дапкунайте, кинокритик Андрей Долин и писатель Захар Прилепин.

– Сейчас настала эпоха человека визуального. Человек упрощается, но достучаться до него всё равно хочется. Буктрейлеры – это попытка через картинку объяснить, что книга, этот странный набор страниц, тоже может содержать в себе удивительные приключения, – рассказал Metro Прилепин. – Буктрейлеры должны выглядеть так, чтобы я бросил все свои дела и начал читать новый роман Гришковца, например. Чтобы поддерживать сознание нации, люди должны не перестать читать, не перестать воспринимать историю своей страны как ряд мифов. Литература – прошлая и будущая – она сохраняет эти мифы. Так что получается буктрейлеры должны сохранить народ.

Чтобы развить буктрейлеры как жанр, в рамках конкурса всех желающих будут учить снимать ролики к книгам. Большинство мастер-классов и дискуссий о создании буктрейлеров пройдут этой осенью в Москве, но часть из них в этом году решили вынести за пределы столицы: в Казань и Нижний Новгород.