В 6:47 на платформу Ленинградского вокзала прибыл первый скоростной двухэтажный поезд. Несмотря на ранний час и понедельник, настроение у большинства пассажиров было приподнятое.

– Было очень интересно. – рассказал Metro один из пассажиров двухэтажного поезда Павел – Я ехал на втором этаже, ощущение было, как будто летишь низко-низко. Темно, правда, много не разглядишь.

– Всё чистенько, очень приветливые проводники. Впечатления замечательные, – поделилась с Metro петербурженка Ирина. – В следующий раз, как соберусь в Москву, буду стараться на этот поезд билет взять.

Поезд был заполнен не полностью и второй этаж пользовался большей популярностью. Однако нашлись и те, кому хотелось быть поближе к земле.

– Я выбрала первый этаж, так как-то устойчивей и безопасней, – рассказала Metro Марина. – Мне понравилось, хотя и ехали «ниже плинтуса», окна у самой платформы.

Нашлись у поезда и минусы.

– Я специально взял билеты на втором этаже, место номер 100! – расскзаал Metro один из пасажиров двухэтажного поезда Михаил. – Выезжали мы красиво, был оркестр, куча прессы. А потом я остался один на один с узким местом для головы.

Кроме тесноты пассажиры жаловались ещё и на отсутствие полки для вещей.

– Ещё мест в два раза больше, а туалета всего три. Утром очередь ужасная была, – рассказала Metro пассажирка с двумя детьми. – Ну а что может быть особенно интересного? Сели, постель заправили, уснули, за час разбудили и всё. Что в этом такого?

Необычный поезд будет отправляться в Петербург каждый вечер, в 22:50. Все вагоны купейные, а цена такая же,  как на фирменный плацкарт.