В Москве подходит к концу снос самостроя, который начался этой ночью. Ранее днём в торговых павильонах, подлежащих уничтожению, было отключено энергоснабжение.

Как сообщают "Ведомости", причиной демонтажа послужило то, что здания, по словам чиновников, возводились в 90-е годы и при этом никто из надзорных органов не знает, как строились эти объекты, насколько были учтены соответствующие нормы и правила. Теперь считается, что эти торговые точки могут быть опасны для жителей Москвы.

Первый заместитель начальника московского метрополитена Юрий Дегтярёв заявил, что москвичи даже не представляют, какую угрозу несут эти объекты.   

-Они создают дополнительную нагрузку для конструкций метрополитена. Они создают препятствия для доступа к инженерным сетям, препятствия для путей эвакуации в случае террористической угрозы, - рассказал он.

Снос самостроя в Москве осуществлялся по всему городу. Очевидцы событий отметил, что множество строительной техники можно было увидеть в районах станций метро "Сокол", "Аэропорт", "Сухаревская", "Щёлковская". По данным информационного портала Lifenews, около станции "Чистые пруды" снос торговых павильонов сопровождался конфликтом с местными продавцами, которые отказывались покидать свои торговые точки. Один из предпринимателей даже успел запрыгнуть на экскаватор, пытаясь остановить его, но полиция быстро его стащила и отвезла в ОВД. Снос торговых павильонов на "Щёлковской" также вызвал сильные возмущения среди местных жителей, которые готовы были протестовать против решения властей. Всего в список самостроя в Москве попало 104 объекта.

Напомним, что 8 февраля истёк срок добровольного сноса самостроя в Москве. Все, кто добровольно демонтировал здания до этого, могут получить от города компенсацию за проведённые работы.