В Москве объявили о закрытии Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы, сообщается на сайте научного заведения. В сообщении отмечается, что никто официально не объяснил причин прекращения работы.

"К сожалению, мы вынуждены сообщить, что наш центр закрылся,  Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы больше не существует. Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем. Естественно, все планируемые круглые столы, лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся. О причинах закрытия центра нам неизвестно, просьба за комментариями обращаться в администрацию ВГБИЛ." - сообщается на странице портала.

Отметим, что ранее между Россией и Турцией обострились взаимоотношения из-за того, что 24 ноября вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении ему звания Героя России.