В Москве на площади 1905 года  прошла акция в поддержку дальнобойщиков, протестующих против введения системы "Платон", в результате которой полиция задержала 13 митингующих, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на портал "ОВД-Инфо".

Известно, что в настоящее время задержанных отправили в ОВД "Пресненский".

Напомним, что с 15 ноября 2015 года в России начал действовать платный проезд для автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн*, что сразу же вызвало бурю негодования водителей большегрузов. По всей России начались митинги людей, выражающих своё недовольство в связи с введением государственной системы сбора платы "Платон": в каждый грузовик собираются установить бортовое устройство, которое автоматически передаёт геоданные, рассчитывает стоимость и списывает средства с персонального счёта.

Ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге полицией был задержан координатор протестного движение петербургских дальнобойщиков Александр Расторгуев.

По замыслу проекта, владельцы грузовиков массой более 12 тонн должны возмещать ущерб дорогам. Воздействие одного большегруза эквивалентно 50 тыс. легковых авто.