Один из ключевых участников аферы с похищением у Министерства обороны РФ 150 квартир, чиновник военного ведомства Станислав Балюкин был задержан в Москве. Об этом сообщают "Известия " со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Чиновника задержали 14 мая в здании военного главка на ул.Знаменка. Мера пресечения в отношении С.Балюкина пока не выбрана.

Следователи считают Балюкина одной из ключевых фигур группы аферистов, которой руководил бывший прапорщик Валерий Даниэлян. Злоумышленники занимались хищением квартир у Минобороны с помощью подставных лиц и поддельных документов и их последующей перепродажей. Балюкин, выступая в качестве официального представителя военного ведомства, подтверждал в судах подлинность фальшивок, по которым с баланса Минобороны выводилась жилая недвижимость.

По версии следствия, преступники действовали по следующей схеме: сначала изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений Минобороны на право получения социального жилья, затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями, по сфабрикованным документам через суды приватизировали квартиры а после продавали их.

Очередная афера в Минобороны стоила государству около 1 млрд руб. По факту хищений возбуждено 14 уголовных дел.