В Москве задержан мужчина, устроивший стрельбу в столичном метрополитене. Об этом во вторник сообщает пресс-служба подземки.

- Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене задержали злоумышленника, который стрелял из газового пистолета в лица сотрудников службы безопасности столичной подземки, - говорится в сообщении.

Также удалось установить личность дебошира – им оказался 32-летний москвич, работающий мастером по ремонту сотовых телефонов в одном из торговых центров столицы.

В его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" – максимальный срок лишения свободы по этой статье – 7 лет.

На сегодняшний день в отношении мужчины, устроившего стрельбу в столичном метро, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Что касается пострадавших сотрудников метрополитена, сейчас их здоровью ничего не угрожает.

- Они были госпитализированы, им была оказана медицинская помощь, - рассказал Metro руководитель пресс-службы УВД на метрополитене Алексей Мышляев. Он добавил, что у сотрудников службы безопасности были зафиксированы химические ожоги роговицы глаз, коньюктивы лёгкой степени.

В настоящий момент сотрудники службы безопасности вновь вернулись к работе.

- Поощрять или награждать мы их не планируем – они выполнили свою работу, - подытожил он.

Напомним, что сегодня утром в вестибюле станции метро "Багратионовская" возле автоматов по продаже проездных билетов сработала сигнализация, на которую прибыли сотрудники службы безопасности (СБ) подземки.

Выяснилось, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, руками и ногами бил автомат.

Сотрудники службы безопасности сделали замечание дебоширу, после чего мужчина направился в сторону турникетов и попытался пройти без проездного билета. Когда ему попытались помешать, он начал словесную перепалку со стражами правопорядка, после чего завязалась борьба.

Достав из кармана газовый пистолет, правонарушитель произвёл два распыления в лица сотрудников.

Подоспевшие на помощь полицейские задержали нарушителя и доставили его в комнату полиции.