В Москве полиция задержала банду вымогателей, которые угрожали своим жертвам расправой с помощью серной кислоты, сообщается на сайте МВД Москвы. Они требовали у предпринимателей деньги в обмен на "защиту".

- 16 июля 2015 года с заявлением в полицию обратилась 30-летняя сотрудница частного финансового учреждения, расположенного во 2-ом Рощинском проезде. Она сообщила, что в период с 6 по 10 июля двое неизвестных вымогали у нее за "покровительство" в бизнесе 16 миллионов рублей в виде разовой выплаты и далее по 1 млн рублей ежемесячно. Незнакомцы дали потерпевшей 4 дня на сбор денег, после чего, в случае отказа от их услуг, они угрожали облить ее серной кислотой, - сказано на сайте пресс-службы МВД Москвы.

Сотрудники правоохранительный органов провели спецоперацию, в ходе которой задержали на Ленинском проспекте одного из участников организованной группы, специализирующейся на совершении вымогательств. Им оказался 45-летний уроженец Тюменской области. Позже на Варшавском шоссе арестовали его 29-летнего подельника, уроженца Северо-Кавказского федерального округа, который находился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления.

В настоящее время подозреваемые арестованы. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ ("вымогательство").