Столичные полицейские задержали подозреваемого в краже раритетных скрипок и картин у 83-летнего пенсионера.

"Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве задержали 30-летнего уроженца страны Восточной Европы, который, по предварительным данным, причастен к похищению картин и скрипок из дома 83-летнего жителя Южного административного округа Москвы", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Потерпевший обратился в полицию 17 апреля и сообщил, что днём выходил из дома, а когда вернулся, обнаружил, что входная дверь квартиры открыта. Кроме того, из комнат пропали ценные вещи: три картины, одна из них, по словам пенсионера, принадлежит кисти художника-передвижника Н.Н. Дубовского, а также две скрипки ручной работы 1721 и 1736 годов и смычок 17 века, передаёт пресс-служба МВД России по Москве.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции установили, что злоумышленник действовал путем отжатия входной двери и, скорее всего, знал самого потерпевшего, его распорядок дня, а также обстановку в доме.

Сотрудники московского уголовного розыска провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий. В результате было установлено, что к совершению преступления причастен мужчина, который действительно ранее был знаком с потерпевшим и нередко бывал у него в гостях. Похищенные предметы он собирался сбыть, но не успел этого сделать, так как был задержан. В настоящее время скрипки и картины направлены на экспертизу для установления их исторической и художественной ценности.