За выходные в столичном регионе может выпасть около 80% майской нормы осадков.

Как сообщил Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, погода в Москве резко меняется и ожидать солнечных и тёплых выходных не приходится.

-Характер погоды в Москве начал меняться. На смену сухой, солнечной и теплой приходит неустойчивая и более прохладная. Минувшей ночью территорию столичного региона пересек холодный атмосферный фронт. В его зоне прошли дожди, следом за ним распространился более прохладный ветер, - сказал эксперт.

В Москве 14 мая с утра уже посвежело, но главные события развернутся в предстоящую пятницу и последующие выходные, это будет связано с прохождение активного волнового циклона с юго-запада.

-Прохождение циклона будет сопровождать дождями, временами сильными. Суммарно за двое с небольшим суток в Москве может выпасть около 40 мм осадков, что тождественно 70-80 процентов месячной нормы. Прохождение циклона будет сопровождаться также усилением ветра и дальнейшим понижением температуры до 10-13 градусов, - добавил он.

Заметим, что норма осадков в столичном регионе в мае составляет 51 мм. С начала месяца в Москве уже выпало 45% от майской нормы - 23 мм.

-Предстоящие дожди сыграют положительную роль, пополнив водохранилища и реки региона, в сочетании с ветром и прохладой они улучшат и экологическую обстановку, - отмечает Гидрометцентр России.