В Москве в скором времени появятся мобильные пункты, где можно будет сделать прививку от гриппа, сообщает "Российская газета". Данная акция, организованная Роспотребнадзором, направлена на то, чтобы упростить жителям города процесс вакцинации и тем самым помочь людям защититься от заболевания.

Первые мобильные пункты будут сформированы уже 5 сентября. Располагаться они будут возле станций московского метрополитена, чтобы люди могли без лишней траты времени пройти всю необходимую процедуру. В данный момент специалисты ведомства совместно с администрацией подземки пытаются решить, где такие пункты будут не только удобны и доступны, но и не станут мешать пассажиропотоку. Работать медики будут с 8 утра до 20 часов вечера.

– Это наш совместный проект с Департаментом здравоохранения Москвы, – подтвердил информацию Metro пресс-секретарь главы Московского метрополитена Андрей Кружалин. – Пункты будут находиться недалеко от наших станций. Их список пока уточняется.

Перед тем как сделать прививку, все желающие защититься от гриппа должны будут пройти медосмотр, а после вакцинации получат соответствующие сертификаты. При этом с собой обязательно надо иметь документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как рассказал Metro иммунолог, заведующий лаборатории и профессор ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН Михаил Костинов, в данной инициативе нет ничего удивительного и раньше это была распространённая практика.

-Это далеко не новая идея, такие пункты были во время перестройки в СССР, например. Хотя тогда вакцинировали больше от гепатита. Такое практикуется и рассчитано на людей, которым некогда сходить в поликлинику. Для детей такое не подходит, к тому же им успешно делают прививки в поликлиниках, а также в школьных и дошкольных образовательных учреждениях. Тоже самое касается и людей пожилого возраста: им спешить некогда и они спокойно ходят в поликлиники. Так что это относистя лишь к взрослым и здоровым людям, спешащим на работу, - заявил он.

Также Костинов добавил, что подобного рода процедуры не требуют сложной аппаратуры и особых условий, что и позволяет их выполнять быстро, легко и в весьма скромных условиях.

-Здесь не требуется какое-то особенное оборудование. Главное – должно быть помещение, столик для раскладки вакцин и аппаратура для оказания неотложной помощи. Вакцины тут применяются лёгкие, противопоказаны они лишь для людей, которые имеют тяжёлую реакцию на куриные яйца. Ну и, конечно же, на месте всё должно всё быть чисто и аккуратно, - заключил он.