Монумент Доценту, персонажу из киноленты "Джентльмены удачи", украли в пятницу с улицы Мосфильмовской. Доцента играл знаменитый советский актер Евгений Леонов. Полиция занимается поисками виноватых в краже.

"Сотрудники московской полиции возбудили уголовное дело по заявлению о краже с Мосфильмовской улицы архитектурной композиции в виде персонажа из фильма "Джентльмены удачи" в исполнении актёра Евгения Леонова", - сообщил Metro дежурный офицер столичной полиции.

По статье 158 УК РФ "Кража" возбуждено уголовное дело. Ущерб оценён в размере 160 тысяч рублей. Место происшествия было осмотрено следственно-оперативной группой с участием эксперта и кинолога. Служебно-розыскная собака взяла след и довела оперативников до начала Мосфильмовской улицы. Далее след оборвался, предположительно, преступники воспользовались автомашиной.

В настоящее время полицейские опрашивают жителей близлежащих домов и работников расположенных поблизости организаций. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Памятник был открыт ещё в 2001 году по заказу Мосфильма. С просьбой слепить фигуру Евгения Леонова киностудия обратилась к художнице Екатерине Чернышовой.