В Москве начал свою работу первый антинаркотический отряд волонтеров, который будет осуществлять борьбу с пропагандой наркотиков совместно со столичным отделением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Как рассказал Metro пресс-секретарь ФСКН Москвы Сергей Кондрин, активисты будут закрашивать рекламу наркотиков, а также отслеживать её в сети.

-Это так. Они будут уничтожать рекламу наркотиков на улицах города, в сети, на форумах. Также они могут привлекаться в качестве понятых при задержании, - заявил он

Вице-президент некоммерческого фонда "Здоровая Страна" Адель Валеев отметил, что это положительный шаг, потому что очень часто добровольных активистов за это самих задерживают, так как закрашивая объявления на стенах, их воспринимают в качестве вандалов.

-Эти мероприятия будут эффективны, потому что надо хоть что-то делать, но эти акции очень сложно согласовывать, чтобы нас самих не задерживали, как вандалов. Здесь всё упирается в бюрократию. Мы это делаем больше для привлечения внимания, потому что когда у каждого метро под ногам объявления о наркотиках с телефонами, то это как-то дико, - отметил он.