Улицы Неглинную, Пушечную, Рождественку, Кузнецкий Мост, Большую Лубянку и Театральный проезд ремонтировали по проекту КБ «Стрелка».

Архитекторы из института дизайна планировали высадить здесь деревья и обустроить детские зоны с большими разноцветными кубами, установить скамейки и клумбы. А вымостить улицы обещали плитками двух цветов, так, чтобы получился узор, напоминающий подземную реку Неглинку, которая протекает в этом районе. Узор на пешеходной зоне и правда есть, но не такой различимый, как на рисунках «Стрелки».

– Напоминает ли вам это покрытие подземную реку? – поинтересовались мы у гуляющего по Рождественке студента Артёма.

– Едва ли, – ответил парень после небольшой паузы, во время которой внимательно вглядывался в плитку.

– А, вообще, нравится проект благоустройства? – спросили мы, демонстрируя эскизы «Стрелки».

– Да, нравится... Но здесь же ничего этого нет.

И действительно, ни кубиков, ни клумб с сиденьями, ни высоких деревьев с пышными кронами вокруг Центрального детского магазина мы не нашли. Но в КБ «Стрелка» нас поспешили успокоить.

– Это первая стадия, – объяснила Metro менеджер по коммуникациям КБ «Стрелка» Айгуль Ашрафуллина, – Озеленение ещё не завершено. Деревья и малые архитектурные формы (лавочки и урны. – Прим. ред.) появятся к ноябрю. Всё так и планировалось. Главное было, чтобы к сентябрю была возможность здесь проходить. Мощение завершено. Всё сделано в соответствии с нашими планами, мы специально делали отсъём – в принципе, всё видно. А сейчас всё испортилось из-за того, что дождь прошёл. Серым всё выглядит из-за дождя. Деревья, насколько я знаю, нужно высаживать в октябре, чтобы они прижились.