В московском бизнес-центре BankSide 25 августа произошла кража, с выставки Art Who Art неизвестный похитил картину, где был изображён президент России Владимир Путин в стиле американского мультсериала "Симпсоны", сообщает "Афиша" со ссылкой на организаторов выставки.

Позже сайт телеканала "Дождь" сообщил, что похищение произошло во время демонтажа выставки. Несмотря на все меры предосторожности и хорошую охрану арт объектов, вору удалось не только скрыться с добычей с Art Who Art, но и обойти все камеры наблюдения.

- Курьезности ситуации добавляет факт присутствия на площадке двух организаторов и трех охранников, которые пускали в галерею только участников выставки для вывоза работ. И даже после трехчасового просмотра записей с камер наблюдения не удалось выявить вора, стоит признать, сработал он умело, — рассказали организаторы выставки Art Who Art.

Отметим, что данную картину "Человек-эпоха" купили практически сразу после открытия. Покупатель выкупил изображение президента Владимира Путина в стиле "Симпсонов" через 15 минут после начала выставки 21 августа, хотя её и оставили на общее обозрение до окончания мероприятия. Сейчас полиция занимается поиском вора и похищенного, а покупателю уже вернули взнос в полном объёме.

Отметим, что это не первый инцидент, который произошёл с дорогим произведение искусства. Так недавно на художественной выставке в тайваньской столице 12-летний посетитель выставки нёс стакан с напитком и споткнулся об ограждение картины. Таким образом он порвал картину за 1,5 миллиона долларов.