Концентрация сероводорода в воздухе на северо-западе Москвы в районе Южное Тушино превысила норму в 3,5 раза. Превышение нормы содержания сероводорода фиксировалось в течение 13-часового периода станцией, расположенной на улице Туристская.

Концентрация примеси в дневные часы превышала предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 3,4 раза, сообщила корреспонденту Metro специалист ФГБУ “Московский ЦГМС-Р” Татьяна Трифиленкова. 

"В то же время метеоусловия сейчас способствуют рассеиванию вредных примесей, так было и вчера - благодаря северному и северо-западному умеренному ветру, - отметила специалист. - Поэтому концентрация регистрировалась от близкого источника. В ближайшее время на место отправится экологическая группа. Возможно, была авария на коллекторе, либо что-то ещё. Концентрация 3,4 для Москвы редкая, хотя и не катастрофическая".

Специалист также отметила, что эксперты отправляются в район, где превышена концентрация сероводорода, при превышении показателей нормы в 3 и более раза. При этом в районе Южное Тушино ранее уже были превышения по сероводороду, в последний раз - 29 мая (2,6 ПДК).

"Этот пост почему-то в последнее время стал давать такие концентрации. Видимо, есть там какой-то близкий источник", - рассказала Татьяна

По прогнозу на ближайшие сутки, до 10 июня метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей, ожидается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Отметим, что сообщения о превышении концентрации сероводорода в столичном воздухе поступают достаточно часто. Ранее директор Всероссийского института природы, заслуженный эколог РФ Андрей Пешков сказал Metro, что экологическая ситуация в Москве летом будет напряжённая.

"Геннадий Онищенко специалист грамотный, и я думаю, что заявление про сероводород – это просто указание одного из элементов загрязнения. Дело в том, что в зимнее время ветра продувают столицу, а летом из-за другого типа погоды и температуры загрязнения оседают", - сказал он.